Конкурсный управляющий не передает имущество. Что делать?

Как физ.лицо победил в торгах по банкротству. В срок подписан договор купли-продажи имущества с организацией-должником в лице конкурсного управляющего. Мною имущество, согласно договору, было оплачено.

Сроки по передаче имущества (транспортное средство) уже истекли месяц назад, а имущество не передают!

Написали что имущество оказалось в другом городе и они пытаются его перегнать в пункт, который был указан в объявлении о торгах.

При этом мне поступали звонки от неизвестных лиц с просьбой отказаться от имущества.

Предполагаю, что процесс передачи затягивают для того, чтобы не отдавать данное имущество.

ВОПРОС: Что можно сделать в данном случае?

Имущество мне необходимо, договор подписан, оплата произведена..имущества нет.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо направить письменную претензию конкурсному управляющему с требованием передать товар, руководствуясь ст.487 ГК, поскольку у Вас предоплата, а затем можно обратиться в суд, если не удовлетворят, не передадут.

Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе потребовать возврата денежных средств:

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1.Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Или вправе требовать ее отобрать:

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

В данном случае отбирание производится путем подачи иска в суд.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы заключили уже договор? Подписали его?

Хотя если Вы его оплатили, то Вы совершили акцепт на его оферту, поэтому договор считается заключенным.

У Вас есть два способа воздействия на управляющего.

1. Учитывая, что Вы исполнили свои обязательства, Вы стали текущим кредитором. В связи с этим у Вас появилось право обращаться с жалобами на управляющего

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава III] [Статья 60] 1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.

5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Т.е. Вы можете в рамках дела о банкротстве написать на управляющего жалобу. также жалобу можно направить в СРО, в котором состоит управляющий, а также в УПравление Росреестра (надзорный орган).

В случае удовлетворения жалобы, вы можете взыскать не только уплаченную сумму, но и понесенные вами убытки.

Также возможно направление жалобы в управление ФАС РФ.

По результатам проверок 3управляющего могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ, повторное привлечение по которому влечет дисквалификацию управляющего.

2. Это направить иск об истребовании имущества

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301] Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.