Каков порядок смены водительских прав Узбекистана на российские, в связи со сменой гражданства?

Здравствуйте , Меня зовут Вадим , я переселенец из Узбекистана, получил гражданство РФ и мне нужно поменять Узбекские права на Российские но мне отказали, сказали учиться заново так как вышло новое положение венской конвенции от 2011г а я из за изношенности сссровских прав перед переездом в РФ заменил на новые права в 2016году , мне сказали в ГАИ что они не соответствуют международной конвенции. У меня водительский стаж 38 лет и права категории B,C,D,E. У меня есть экзам.карточка водителя и трудовая книжка подтверждающая мой водительский стаж , я готов сдать все экзамены, но мне отказали из за этого я остался без специальности и работы

, Вадим, г. Нарьян-Мар1
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим.

Какой порядок смены водительских прав Узбекистана на российские, в связи со сменой гражданства?

Вадим

«мне сказали в ГАИ что они не соответствуют международной конвенции.» Сказать могут хоть Напишите соответствующее письменное обращение в ГИБДД, они обязаны вам дать обоснованный ответ с ссылкой на норму закона. В случае не согласия Вы можете обжаловать в судебном порядке. Так

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.