Может ли ребёнок после 18 лет подать иск на ущемление своих прав в наследстве?

Ребёнок рождённый вне брака, признан отцом ( свидетельство о признании отцовства) . Отец ребёнка много лет назад умер, матери ребёнка всячески тогда препятствовали представлять интересы несовершеннолетнего. Этот отец иностранный гражданин и имел семью у себя на родине . В Москве работал, имел квартиру и загородный дом. После угроз и прочего матери ребёнка заплатили немного отступных , она в расписке указала что не будет претендовать на имущество от имени ребёнка. В итоге имущество , что в Москве оформил на себя брат покойного, даже не жена и взрослые дети . Может ли сейчас уже 18 летний ребёнок предьявить иск в суд на дядю ( брата своего отца) на бывшую квартиру своего отца? Подать иск от себя. На момент смерти отца ребёнок был единственным малолетним ребёнком у покойного, и факт этот всячески скрывали. Есть ли шансы на успех в деле. ? Какие?

, Людмила, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Права ребенка при наследовании были, безусловно, нарушены.

Соответственно, сейчас он вправе побороться за имущество умершего отца.

На мой взгляд шансы на успех достаточно высоки. Нужно знакомиться с материалами, вникать в нюансы.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать. Срок исковой давности три года, будем исходить от 18 лет, когда гражданин уже самостоятельно  представляет свои интересы. Он считает свои права нарушенными и может предъявить права на наследственное имущество. Гарантировать результат никто не может, но изучить обстоятельства необходимо. Обращайтесь через сайт за моими контактами, веду дела в Москве.