Могу ли я привлечь третье лицо ответчика для компенсации и что для этого нужно?

Здравствуйте. С суде у меня слушается гражданское дело по возмещению вреда здоровью от неправомерных действий. Ответчик предлагает мировое соглашение без компенсации морального вреда. Правомерно ли это? Могу ли я привлечь третье лицо ответчика для компенсации?

, Елена, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Данное предложение является правом ответчика, но Вы не обязаны соглашаться с ним, если считаете, что с него подлежит взысканию и моральный вред, поэтому можете отказать.

Статья 173 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Правомерно или нет, решать вам, т.к. это является мировым соглашением и стороны должны придти к согласию. Заключить мировое соглашение- это ваше право, но не обязанность.