Каков порядок установления отцовства через тест ДНК?

Моя подруга беременна, отец ребенка ее бросил. Теперь она боится что он вернётся к ней, затребует тест днк и установить отцовство через суд. Имеет ли он на это право, если в графе отца в свидетельстве о рождении будет прочерк?

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, как отцом, так и матерью ребенка. Если мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вот поэтому и он сможет обратиться с таким исковым заявлением в суд, т.к. в графе стоит прочерк. Если даже будет записан другой в качестве отца, то он все равно имеет такое право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия матери, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть такое право подать в суд иск об установлении отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу.