Неполное выполнение восстановительных работ по договору Каско

В начале ноября текущего года я попал в ДТП-совершил наезд на яму, в результате чего получили повреждения бампер, радиатор охлаждения и радиатор кондиционера. Росгострах признал это страховым случаем. Дали направление на ремонт к официальному дилеру. При согласовании скрытых повреждений авто официальным дилером, страховщик отказал в ремонте радиатора кондиционера и др. некоторых повреждений. Дилер предлагал заменить радиатор кондиционера. Как быть и можно ли взыскать УТС?

  • IMG-b62c5cf8fe15fd7b9f61ad2433451711-V
    .jpg
  • IMG-ffed23d4dfa6d8dba047716e23771ea5-V
    .jpg
, Борис, г. Ижевск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Если Вы не согласны с тем, что данные повреждения возникли не в результате страхового случая, то Вы можете обратиться с письменной претензией к страховщику. Чем они обосновывают свой отказ от замены/ремонта этих деталей?

Да, утрату товарной стоимости можно также должны возместить.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.