Как обращение в лечебное учреждение можно трактовать с точки зрения закона?

Ситуация - человек звонит в лечебное учреждение и представляется чужим именем с целью выяснить факт обращения за медицинской помощью. Например: Здравствуйте, я Петров Иван Васильевич, подскажите, я к врачу записан на этой неделе, а то я забыл.А потом Петрову предъявляют на этом основании претензии. Как это можно трактовать с точки зрения закона?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие действия можно квалифицировать по статье 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.