Что предпринять, если хотят уволить сотрудника, находящегося в декрете?

Добрый день!

Я работала в крупном банке, сейчас нахожусь в декретном отпуске. До конца отпуска ещё один год, но директор несколько дней настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Так как якобы мое место сократили или перевели в другой город ставку. Настаивают очень категорически, я понимаю, что они нарушают закон, но звонки ежедневные, по несколько раз и даже готовы выслать мне водителя с пакетом документов. Обязана ли я сейчас увольняться по собственному или даже по соглашению? Или я могу дождаться окончания декретного отпуска и только потом решать?

, Юля, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство запрещает увольнение в подобной ситуации. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вам следует решить данный вопрос после отпуска по уходу за ребенком.