Могу ли я оплатить покупку квартиры, разбив переводы на мелкие суммы?

Покупаем квартиру 4 млн - по договору мы должны в течении недели перевести деньги. Но по 115 закону эта сделка блокируется, пока я не докажу государству, что эти деньги я заработал, при этом я потерял работу и официально безработный.Могу ли я оплатить эту квартиру разбив переводы на мелкие или есть какой либо другой способ избежать задержки перевода денег?

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Игорь! Согласно

Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ(ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Обязательный контроль в области противодействия отмыванию доходов:

"… обязательный контроль — совокупность принимаемых уполномоченным органом мер по контролю за операциями с денежными средствами или иным имуществом на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации;..."

Вам не нужно подавать декларацию о доходах  при покупке квартиры. Если Вы деньги сохраняете в банковской ячейке, то, соответственно, прилагаете договор купли-продажи, который и будет доказательством, что деньги Вы используете для покупки жилья.