Протокол разногласий с УК

Приобрели квартиру по договору ДДУ в г. Люберцы.

Вчера подписали акт приема передачи жилья.

Нас хотели обязать заключить договор с УК и внести предоплату за 4 месяца вперед. Плюс ко всему в договоре с УК включены пункты которые нам не нужны.

Я пока не подписал договор. Хотя в ДДУ был пункт что мы обязаны подписать договор с ук (не указано какой) в тот же день когда подписали акт приема передачи жилья.(смотрите фaйл частьдду.rar)

Итог. Я хочу направить протокол разногласий в управляющую компанию. И заключить договор на своих условиях, без предоплаты и исключая те пункты что мне не нужны (приложение 5 целиком)

Каким образом мне это сделать. Протокол я составил ( в приложении). Какие мои действия.

Я приезжаю в УК и вручаю им протокол разногласий и сопроводительное письмо (кстати как оно должно выглядеть и нужно ли оно вообще). Они должны мне дать какое то уведомление что они его получили или как мне потом, если что, доказать, что я его вообще отдавал им? Какие дальнейшие действия?

Если вдруг они сразу соглашаются (ибо известны такие случаи), то они должны подписать и поставить печать И на договоре И на протоколе разногласий на каждой странице, верно? (или же можно подписать договор и подписать в договоре "в редакции протокола разногласий", сам протокол разногласий не подписывать?)

Файлы в приложении

УК- договор управляющей компании

Часть дду - та часть в которой указано про УК

  • PRIMER_protokol_raznoglasiy_s_UK (1) (1)
    .docx
  • УК
    .rar
  • чать дду
    .rar
  • PRIMER_zayavlenia_UK-1 (1)
    .docx
Уточнение от клиента

Также прилагаю пример заявления которое будет отдаваться вместе с Протоколом разногласий. Как все должно происходить в результате?

Уточнение от клиента

Если они принимают протокол и через какое то время приходит отказ в подписании нашей редакции договора. Какие действия тогда?

Уточнение от клиента

Законен ли пункт в дду который обязывает меня заключить договор с управляющей компанией договор в день подписания акта? (приложение чатьдду.rar). Что может быть если я не подпишу договор в этот же день? Какой срок отводится на подписание договора с УК?

Уточнение от клиента

А если они затянут на месяц согласование или дольше? В этот месяц я должен буду оплачивать коммунальные платежи + те что по приложению 5 (консьерж, вывоз крупногабарита и т.п.)

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я приезжаю в УК и вручаю им протокол разногласий и сопроводительное письмо (кстати как оно должно выглядеть и нужно ли оно вообще). Они должны мне дать какое то уведомление что они его получили или как мне потом, если что, доказать, что я его вообще отдавал им? Какие дальнейшие действия?

Дмитрий

Здравствуйте.

Существует два основных способа передачи юридически значимых сообщений.

1. Вы передаете документ лично и получаете на втором экземпляре подпись принимающей стороны (дата, должность, расшифровка подписи)

2. Направление по почте по юридическому адресу адресата заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ оно считается полученным адресатом даже если по каким-то причинам он не стал его получать.

Эти два способа равнозначны.

Можете писать сопроводительное, можете не писать, на свое усмотрение.

Дополнительно отмечу, что в соответствии со ст. 161 ЖК РФ

13.В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, Это участники долевого строительства) и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

То есть УК, навязанная застройщиком является временной, до проведения конкурса. Это раз.

Требовать оплату вперед незаконно. Это два.

Учитывая, что отношения с УК подчиняются Закону «О защите прав потребителей» все условия, которые ему противоречат являются ничтожными и вполне могут потребителем не исполняться. В том числе и вот эта оплата вперед за 4 месяца.

Поэтому поскольку договор управления считается заключенным с момента подписания договора сторонами, тяните время, направляйте протокол, они его будут рассматривать, потом Вы — рассматривать то, что они рассмотрели.

Дополнительно можно направить заявление в администрацию о выборе УК.

Если они принимают протокол и через какое то время приходит отказ в подписании нашей редакции договора. Какие действия тогда?

Дмитрий

Повторяю. они не смогут понудить Вас заключить договор на тех условиях, которые указали. А если очень хотят — пусть сами идут в суд и требуют от Вас заключения договора. Суд будет очень рад ознакомиться с этим творчеством.

Вам-то зачем обращаться в суд? Вас все и без договора устраивает. Потяните время и просите администрацию провести конкурс по выбору УК. И закончится эта эпопея с УК, подсунутой застройщиком, не успев начаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я приезжаю в УК и вручаю им протокол разногласий и сопроводительное письмо (кстати как оно должно выглядеть и нужно ли оно вообще). Они должны мне дать какое то уведомление что они его получили или как мне потом, если что, доказать, что я его вообще отдавал им? Какие дальнейшие действия?

Дмитрий

Если сопроводительное письмо, то пишете, что:«руководителю такому-то, уважаемый..., направляю в Ваш адрес оригинал протокола разногласий. Прошу рассмотреть и сообщить о принятом решении. Внизу приложение, оригинал протокола разногласий — 2 экз.». Примерно так, если в самых общих чертах. На Вашем экземпляре сопр письма ставится отметка о принятии (ФИО, расшифровка, должность, дата).

Если вдруг они сразу соглашаются (ибо известны такие случаи), то они должны подписать и поставить печать И на договоре И на протоколе разногласий на каждой странице, верно? (или же можно подписать договор и подписать в договоре «в редакции протокола разногласий», сам протокол разногласий не подписывать?)

Дмитрий

верно. В самом договоре в конце обязательно сделайте отметку на своей стороне «с протокол разногласий».

,

внести предоплату за 4 месяца вперед. Плюс ко всему в договоре с УК включены пункты которые нам не нужны.

Дмитрий

за 4 месяца вперед — это интересно. Услуги ещё не оказаны, но уже требуется оплата. Новшество :D Естественно незаконно.

Как все должно происходить в результате?

Дмитрий

после получения Ваших документов и заявления должны или подписать договор с протоколом разногласий, или предоставить протокол согласования урегулирования разногласий.Можете и не писать заявление. Если думаете, что Вам не передадут таким образом квартиру, то я не думаю, что они пойдут на такой риск. слишком большой и явно проигрышный. А так в целом всё корректно изложено.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Квартиру уже передали. Ключи и акт передачи на руках. Вопрос в том что нам не нужны услуги в приложении 5 и мы не хотим платить вперед за 4 месяца. (сумма там от 20 до 60 тыс в зависимости от размера квартиры)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы доказать получение ими протокола разногласий, нужно сделать ещё один дополнительный экземпляр (или копию) этого протокола, на котором они распишутся в принятии, поставят дату и подпись (подпись будет свидетельствовать именно о принятии документа, как входящей корреспонденции, например вверху на лицевой странице)

Если откажутся расписываться на одном экземпляре, то придётся отсылать по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Но с таким вариантом можно зафиксировать только название документа, а не его текст. Если хотите зафиксировать и текст, то можно направить письмо через нотариуса.

Сопроводительное письмо не обязательно, оно обычно используется, когда направляется большой объём документов. В нём указывают цель предоставления документов и их опись.

При наличии протокола разногласий либо подписывают и договор и протокол к нему, либо изготавливают договор в новой редакции.

Если они принимают протокол и через какое то время приходит отказ в подписании нашей редакции договора. Какие действия тогда?

Дмитрий

Тогда придётся определять условия договора через суд.

Статья 446 Гражданского кодекса РФ. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Статья 445 ГК РФ
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Я приезжаю в УК и вручаю им протокол разногласий и сопроводительное письмо (кстати как оно должно выглядеть и нужно ли оно вообще).

Дмитрий

Да. Сопроводительное письмо может быть примерно следующего текста: направляю вам протокол разногласий к договору управления жилым домом, расположенном по адресу___________.

Они должны мне дать какое то уведомление что они его получили или как мне потом, если что, доказать, что я его вообще отдавал им?

Дмитрий

На сопроводительном письме (вашем экземпляре) должны поставить подпись принявшего лица и печать организации, номер входящего.

Какие дальнейшие действия?

Дмитрий

Ждите согласования протокола разногласий.

А вообще вы можете не подписывать данный договор, так как не обязаны это делать, поскольку обязывание вас заключить договор с конкретной УК нарушает ст.16 Закона о защите прав потребителей. Вы можете ждать пока орган местной власти выберет для вас УК путем проведения торгов в соответствии с условиями ст.161 ЖК РФ.

Если вдруг они сразу соглашаются (ибо известны такие случаи), то они должны подписать и поставить печать И на договоре И на протоколе разногласий на каждой странице, верно?

Дмитрий

Да. верно.

(или же можно подписать договор и подписать в договоре «в редакции протокола разногласий», сам протокол разногласий не подписывать?)

Дмитрий

Нет, нужно подписать.

желаю удачи!

Также прилагаю пример заявления которое будет отдаваться вместе с Протоколом разногласий. Как все должно происходить в результате?

Дмитрий

В принципе нормальное заявление, но какой смысл оно имеет. Я так понимаю все подобное будет изложено в протоколе разногласий.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. По поводу способа подачи уже написали, по поводу оформления хочу сказать следующее. Протокол разногласий это основание для изменения условий договора между сторонами, то есть, условия договора после согласования должны быть изменены в соответствии с данными протоколами. Если с вами соглашаются без обсуждения, то в договоре, на обоих экземплярах должна быть сделана отметка о том, что с данным договором следует приложение в виде Протокола разногласий, что спорные пункты, указанные в данном протоколе имеют силу в редакции Покупателя. В противном случае вы сильно рискуете. Лучше, что бы договор был переписан заново и подписан с учетом ваших замечаний.

Не надо вам писать заявлений. Пишите обычное сопроводительное письмо, примерно такого содержания: «Направляю для согласования протокол разногласий по Договору №__, от „__“____2017г., в связи с тем, что ряд пунктов предложенного вами договора не основан на нормах права и ущемляет мои права как потребителя услуг. В случае отказа от подписания вами договора в предлагаемой мной редакции оставляю за собой право обратиться в компетентные органы либо в суд для разрешения спорных вопросов. В предлагаемой вами редакции договор мной подписан не будет.». Этого достаточно.

Юрик много написал, ему 50% гонорара, остальным по 5%, кому не хватило хватит и «спасибо»)))))))))))))))))))