Что делать,если после покупки квартиры на нас подали в суд?

Здравствуйте, моя семья купила трех комнатную квартиру в 2012 году у пожилой женщины, за один миллион рублей половина денег материнским капиталом, другую половину наличными. в 2017 году она подала заявление в суд в том что ее обманули и не платили не каких денег, она хочет расторгнуть договор купли-продажи чеки о переводе денежных средств на ее банковский счет у нас есть . Сегодня был суд, ее отправили на экспертизу, подскажите пожалуйста что ожидать от этого суда, кто может выиграть дело, и что нам делать?

  • ODgwRPh50X0
    .jpg
  • FG7tX7zpM70
    .jpg
  • gCuaR5n-OZ0
    .jpg
  • neTyoofvBWw
    .jpg
, Эльшан, г. Волгоград
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. В  случае, если у вас имеются доказательства перечисления денежных средств на счет продавца, бояться вам нечего. В силу положений ГПК каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, она должна будет доказать факт невыплаты, а вы, напротив, факт того, что уплачивали. Предъявите в суд в качестве доказательств платежные документы.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер! Я советую Вам написать заявление в суд о применении срока исковой давности.  В Вашем случае он составляет три года с момента регистрации права.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Суд не может отказать в приеме заявления по мотивам пропуска исковой давности и не вправе отказать в удовлетворении требований заявителя по этим основаниям. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны в подавляющем большинстве случаев это ответчик. Если сторона не заявит требования о применении исковой давности, суд обязан рассмотреть гражданское  дело по существу и вынести решение.

Обоснованно заявленные стороной требования о применении исковой давности являются основанием для отказа истцу в удовлетворении  заявленных им требований, даже если эти требования были совершенно законны и обоснованы.

  Требования о применении исковой давности могут быть заявлены стороной в ходе предварительного заседания. Если в ходе предварительного заседания будет установлено, что заявитель пропустил срок исковой давности без уважительной причины, суд  выносит решение об отказе в иске, не исследуя доказательства.

Эльшан
Клиент, г. Волгоград

Подскажите как написать заявление в суд о применении срока исковой давности, можно ли писать самому? или писать в суде? и писать заявление на листе А4?

Вы можете сами написать от руки. В шапке пишите наименование суда и адрес суда, ниже всех ответчиков.

Название заявление о  применении сроков исковой давности.

Само заявление. В производстве суда находится гражданское дело по иску ФИО к ответчикам о (переписываете просительную часть из искового заявление).   Срок исковой давности по данному иску прошел в связи с чем просим суд на основании ст. 199 ГК РФ применить сроки исковой давности к рассматриваемому исковому заявлению.

Число и подписи ответчиков. Можете подать в следующем судебном заседании, а можете сдать в канцелярию суда.  На вашем экземпляре заявления должны поставить отметку о принятии.