Алименты для совершеннолетнего инвалида

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Моя дочь инвалид с детства 1 группа , до 18 лет ее биологический отец выплачивал алименты. Когда ей было 9 лет я вышла замуж , родила в дальнейшем от второго брака ребенка , но я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом и не работаю . Пенсия составляет 11 тыс. руб и то что я нахожусь с ней по уходу 5500руб. Мне посоветовали что бы моя дочь подала на него на алименты и сказали , что я так же могу на него подать какие то взыскания , так как являюсь не трудоспособной , так как нахожусь постоянно с нашей общей дочерью. То что мой второй муж не обязан обеспечивать ее , так как у него есть своя дочь и з/п у мужа второго 18 тыс.руб. Посоветуйте как быть?

, Софья, г. Самара
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваша дочь вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статье 85 предусматривает право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Софья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Софья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!