Страховая компания требует возместить по ОСАГО понесённые убытки

произошёл страховой случай, ДТП , два авто, незначительные повреждения, по моей вине, я признал вину по европротоколу.

В течении 5 суток не предоставил копию европротокола в свою страховую компанию.

Сейчас компания требует с меня полного возмещения убытка, за то что я не предоставил им эту копию вовремя.

Правомерно ли требование и каков срок давности.

Спасибо.

, Николай,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Такое право у страховой есть, оно предусмотрено в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;