Прием денег по претензии от зарубежного поставщика

Добрый день.

В рамках международного договора-поставки из Германии был заказан товар.

Дата заключения: 08,2016

Срок поставки: 6 месяцев со дня внесения аванса.

Аванс нами был внесен незамедлительно после подписания контракта, но товар, мы получили в итоге двумя партиями: 1 - спустя 9 месяцев, 2 - спустя 12 месяцев.

Так же, по факту приемки у товара были обнаружены технологические изъяны ввиду неправильного изготовления производителем.

По всем фактам были составлены описи итд итп.

Составлена претензия от нас к производителю за просрочку поставки и неправильное технологическое решение.

Производитель подтвердил своё согласие с нарушениями и готов полностью погасить выставленную претензию.

Вопрос: мы принимаем деньги от производителя в рамках контракта и паспорта сделки по контракту. В банк предоставляем саму претензию, справку о валютных операциях итд. Как это оформить по бухгалтерии??? Какие налоги мы должны заплатить при получении этих средств (или наоборот имеем право на восстановление?). Какими законами и нормативными актами регулируются такие вопросы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие налоги мы должны заплатить при получении этих средств (или наоборот имеем право на восстановление?). Какими законами и нормативными актами регулируются такие вопросы?

Евгений

Здравствуйте.

В 2007 году Минфин разъяснял вопрос о налогообложении полученных сумм санкций:

Вопрос: О порядке налогообложения НДС сумм, полученных российским налогоплательщиком от иностранного или российского лица за нарушение сроков оплаты и других условий контракта на реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке НДС 0%.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2007 г. N 03-07-15/157

В связи с письмом по вопросу порядка применения налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных российским налогоплательщиком от иностранного или российского лица за нарушение сроков оплаты и других условий контракта на реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом на основании п. 4 ст. 164 Кодекса при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), сумма налога на добавленную стоимость определяется расчетным методом и применяется расчетная налоговая ставка, которая определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 2 или п. 3 данной статьи Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, следует читать: «Поэтому суммы, полученные российским налогоплательщиком...».
— Определение суммы налога на добавленную стоимость расчетным методом при применении нулевой ставки п. 4 ст. 164 Кодекса не предусмотрено. Поэтому суммы, полученные не российским налогоплательщиком от иностранного или российского лица за нарушение сроков оплаты и других условий контракта на реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, включаются у российского налогоплательщика в налоговую базу в составе выручки от реализации этих товаров (работ, услуг), при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
В случае неподтверждения российским налогоплательщиком права на применение нулевой ставки суммы, полученные от иностранного или российского лица за нарушение сроков оплаты и других условий контракта, включаются в налоговую базу в составе выручки, подлежащей налогообложению по налоговой ставке в размере 18 (10) процентов.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Добрый день, Евгений.

Обратил внимание на то, что Вы не поставщик, а покупатель. Тут ситуация несколько иная.

Вы получаете штрафные санкции от производителя/поставщика.

К покупателю, получившему штрафные санкции от продавца, никаких претензий у налоговиков не будет. Ведь для покупателя полученные штрафные санкции никак не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), поэтому они в налоговую базу по НДС у покупателя включаться не должны, даже по мнению налоговых органов (см. Письмо ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@).

В банк предоставляем саму претензию, справку о валютных операциях итд. Как это оформить по бухгалтерии???

Евгений

Соответственно получив штрафные санкции, выплаченные по контракту (в назначении платежа должно быть указание на то, что это санкции по договору и претензии), Вы учитываете их во внереализационных доходах. НДС тут не возникает. В документах у Вас будет сам контракт, претензия и отзыв на нее с признанием контрагентом соответствующих сумм.

Какие налоги мы должны заплатить при получении этих средств (или наоборот имеем право на восстановление?).

Евгений

Поскольку включаете полученные средства во внереализационые доходы, то и обложение идет как любых иных внереализационных доходов.