Что предпринять,если сбили брата насмерть на большой скорости и хотят сделать его виноватым?

здравствуйте моего брата сбила насмерть машина спустя две недели следователь меня не ознокомил с делом свидетели еще не опрошины они живут в другом городе он их не вызывает на допрос говорит что бы мы сами ему позвонили и сказали чтоб свидетель приехал.попросили чтоб показал нам судмедэкспертизу он сказал что она еще не готова мою маму опросил не как потерпевшую сторону а как свидетеля хотя мама была за сотню км до аварии следователь грубит и разговаривает на повышенных тонах.на месте ДТП не следователя не опер группы не было.у обвиняемого сын работает в гаи и на месте допрос производили сотрудники гаи.как мы поняли дело хотят замять что нам делать и куда обращаться

\

  • image
    .jpg
, мария, г. Ессентуки
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Во-первых, примите соболезнования, а что касается существа вопроса

две недели следователь меня не ознокомил с делом

мария

Две недели — очень небольшой срок для дел такого рода. И судебно-= медицинская экспертиза скорее всего действительно еще не готова. Кроме того в таких ситуациях обязательно проводится автотехническая экспертиза на предмет установления технической возможности для водителя избежать ДТП путем экстренного торможения. Все эти процедуры на практике занимают значительно больше времени чем Вы думаете. Совсем не редки случаи когда уголовное дело бывает возбуждено спустя полгода после самого события.

мою маму опросил не как потерпевшую сторону а как свидетеля

мария

Сложность для Вас еще и в том, что пока проводится предварительная проверка нет ни потерпевших ни обвиняемых, соответственно у Вашей мамы или у Вас по сути дела нет никаких   процессуальных прав.

Строго по закону следователь должен спустя 30 дней максимум принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. На практике скорее всего будет принято решение об отказе, которое будет отменено и далее продолжится проведение проверки — все эти манипуляции просто для того чтобы «растянуть»  срок этой проверки и в ее рамках собрать все материалы и провести автотехническую экспертизу.

В случае возбуждения уголовного дела потерпевшая сторона также может воспользоваться помощью по уголовному делу адвоката.

Если нужна будет помощь можете обращаться для очного участия в ситуации, при необходимости оставлю координаты.