Каким образом проще всего переоформить дом?

Добрый день. Проконсультируйте по такому вопросу: дом с земельным участком оформлен на отца. Хотим оформить на меня. Как проще сделать? Оформить дарственную, завещание или все же полностью переоформлять? У него еще есть дочь от другого брака.

, Игорь, г. Пенза
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Лучше просто оформить договор дарения. Данная категория относится к одному из виду безвозмездных договоров, поэтому получение этого имущества нельзя отнести к совместной собственности, если Вы в браке. Для оформления договора дарения необходимо подготовить следующие документы:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
Еще один момент, на который стоит обратить внимание, если сделка совершается между близкими родственниками, налог не платится. Но если квартиру дарят посторонним лицам или дальним родственникам, то размер налога составляет 13% от стоимости.