Имеет ли право руководитель требовать от одного сотрудника оценить работу другого?

Имеет ли право руководитель требовать от одного сотрудника оценить работу другого сотрудника в виде анкетирования?

, Виктория, г. Салехард
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Требовать от работника можно только выполнения его трудовых обязанностей. Если в трудовые обязанности

одного сотрудника

Виктория

не входит функция оценки работы

другого сотрудника

Виктория

например, второй сотрудник не является подчиненным первого сотрудника, тогда работодатель вправе только просить оценить работу, если это необходимо для каких-то целей самого работодателя. Однако, такая оценка будет носить субъективный характер и не может быть положена в основу, например, привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение работы.

Оценивать работу могут либо члены аттестационной комиссии, либо лица, наделенные по должности правами осуществлять контроль и надзор за работой работника или подразделения организации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право руководитель требовать от одного сотрудника оценить работу другого сотрудника в виде анкетирования?

Почему бы — нет? Запрета на это не существует. Это, как бы, естественно. Если по мнению руководителя и опыта своих подчиненных видно, что один из них более квалифицирован, чем другой, его мнение для руководителя, безусловно, будет иметь определённое значение. Такая тактика руководителей не новая, она существовала всегда. И при оценке результатов работы конкретного работника мнение других работников всегда учитывалось и учитывается, хотя и не носит официального характера.