Свидетельство на землю

Здравствуйте меня зовут Татьяна! У меня такая ситуация. Три года назад я развелась и у нас с бывшим мужем остался дом по 1/2 части. Год назад он обратился с заявлением в земельный комитет для оформления земли, ему выдали свидетельство не на 1/2 а на всю землю, без моего ведома. На кого мне заявить в суд на его или кто оформлял сделку. Спасибо.

, Татьяна Шадрина, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В связи с тем что ваш бывший муж обратился зарегистрацией земли в период когда вы уже официально не состояли в браке, то с одной стооны действия регистрирующего органа правомерны, так как вашего согласия не требовалось. Другой вопрос о порядке следования земли под объектом недвижимости. Вы впрвае оспорить данную регистрацию в суде и требовать обязать земельный комитет выдать вам свидетельство оправе на 1/2 часть земельного участка расположенного под вашей частью дома

Надежда Саблук
Юрист

Необходимо подать в суд иск о признании незаконный регистрацию права сообственности и о разделе совместно нажитого имущеста (если оно еще не разделено мировым соглашением или решением суда). Ответчиками по данному заявлению будут ваш бывший супруг и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уж точно не раздел совместно нажитого имущества! Дом у вас уже в долях, а участок в период брака не оформлялся. Вам нечего делить. Другое дело - приобретение права собственности на долю участка по ст. 36 Земельного кодекса. Это вы сделать вправе, поскольку являетесь собственником 1/2 доли расположенного на данном участке жилого строения. Однако у меня остался вопрос: откуда вы знаете, что бывший муж оформил собственность на всю землю при доме? Может это 1/2?

Если у вас на руках есть кадастровый паспорт или хотя бы ситуационный план, нужно прежде всего смотреть эти документы. И уже исходя из полученной информации строить линию спора и проводить ее в суде.