Есть ли какие-нибудь декретные выплаты и детские пособия для беременным ИП?

Есть ли какие нибудь декретные выплаты и детские пособие для беременным ип? Какие документы нужно собрать?

, Ася, г. Сургут
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если Вы своевременно и добровольно оформили страховые взаимоотношений с ФСС как предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов, то Вы сможете рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);
единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).