Какие документы нужны для трудоустройства после въезда в РФ по частной визе?

Здравствуйте!

Какие документы понадобятся для ОФИЦИАЛЬНОГО трудоустройства человеку, который собирается прибыть в РФ по частной визе из Алжира для воссоединения с семьей? В перспективе - гражданство РФ. Заранее спасибо.

, Алена, г. Скопин
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для официального трудоустройства в РФ иностранный гражданин должен обязательно  оформить рабочую визу, которая позволит ему на законных основаниях работать, при этом он будет получать официально зарплату. Оставаться иностранный гражданин на территории Российской Федерации вправе будет до конца срока действия рабочей визы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.6

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам — членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алена.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ по частной визе не сможет легально осуществлять трудовую деятельность. Требуется оформление рабочей визы, а для этого нужно предварительно найти работодателя, который будет готов взять на себя хлопоты по оформлению приглашения, визы, иные вопросы миграционного учета.

На мой взгляд, немного проще подать документы на РВП вне квоты, если есть основания (например, зарегистрированный брак с гражданином РФ). После получения РВП уже можно будет искать работу более свободно и работодатели будут сговорчивее — меньше хлопот с таким иностранцем.