Как избежать повышающего коэффициента транспортного налога?

Добрый день. Начислен транспортный налог за 2016 год на автомобиль Range Rover SDV 8 4.4 HSE 2012 года выпуска с повышающим коэффициентом 2. На сайте Минпромторга данный автомобиль есть в категории "авто свыше 5 млн. рублей", с пометкой "до 5 лет включительно". Реальная стоимость автомобиля в 2016 году была максимум 2,5 млн. Есть ли реальная возможность как-то оспорить повышающий коэффициент?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы можете уточнить дату выпуска авто?

Для налогового периода 2016 года этот автомобиль относится к автомобилям стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, налог в повышенном размере начисляется только на автомобили, у которых количество лет с года выпуска составляет от 2 до 3 лет включительно. То есть, если год выпуска — 2012, то в 2016 году налог не должен быть в повышенном размере, потому что с года выпуска прошло 4 года.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата выпуска 03,2012. Вы возможно смотрели Range Rover Sport SDV 8 4.4 (порядковый номер 178, в категории от 3 до 5 млн). А мой автомобиль попадает под порядковый номер 95 в категории от 5 до 10 млн. - от 3 до 5 лет включительно.

А мой автомобиль попадает под порядковый номер 95 в категории от 5 до 10 млн. — от 3 до 5 лет включительно.

Александр

Буквы «НSE» сбили меня с толку. В таком случае налог необходимо уплатить с учетом повышающего коэффициента.

Пока существует приказ Минопромторга России от 28.02.2014 № 316, которым определен порядок расчета средней стоимости автомобилей в целях главы 28 НК РФ, ничего не сделать. Если что-то в глобальном смысле и надо обжаловать, то, возможно, этот документ.