Договор займа

Здравствуйте! если можно дайте совет по письму в судебный участок!

" 02" августа 2013г. мировым судьёй судебного участка № 32 Матвеевой Т.П по заявлению Заботиной А.С

был вынесен судебный приказ о взыскании с Кожунова Д.В

в пользу заявителя задолжености по договору займав размере 30 680 рублей

В соответствии со статьями 128 ГПК РФ должник вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ был мною получен " 16 " августа2013 г., что подтверждается штемпелем на конверте письма.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он не подлежит выдаче заявителю и должен быть отменён по причине того что договор займа был фиктивный и никаких денег Заботина А.С мне не занимала. Сумма указанная в договоре займа была оплатой за аренду квартиры по адресу: г.Южно-Сахалинск ул.Сахалинская ,49 кв.17 .

По причине трудного финансового положения в марте апреле месяце текущего года у меня не было возможности своевременно произвести оплату за аренду жилого помещения. Не дожидаясь окончания договора аренды жилого помещения (срок действия договора с 08.10.2012г. по 08.04.2013г.) 03.04.2013г. Заботина А.С сменила замки на квартире чем своевольно захватила мои вещи и заблокировала доступ в квартиру оставив таким образом меня на улице. Я обратился к участковому данного района города. После его звонка участкового Заботиной А.С и разъяснений ей ее действий, Заботина выселила меня в тот же день чем нарушила действие договора об аренде жилого помещения и вернула вещи не в полном объеме (и так же у нее остался мой диплом о средне-специальном образовании) только после того как я подписал договор займа на сумму 30 680 рублей. На 14 октября назначено судебное разбирательство! Заботина не указывает нигде аренду квартиры и мотивирует договором займа который является фиктивным.

  • Заявление об отмене судебного прика~
    .doc
, Денис, г. Южно-Сахалинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Если честно, то не совсем понятно, что Вы хотите услышать.

К тому же поясните, на 14 октября 2013 года назначено какое слушание, по поводу чего?

Ведь после того как Вы отправили судье свои возражения относительно судебного приказа, судья его отменяет и разъясняет другой стороне (взыскателю) право на обращение в суд на общих основаниях, то есть путем предъявления иска к Вам. Таким образом, Заботина должна будет предъявить к Вам иск.

Никаких последствий связанных с выдачей судебного приказа в отношении Вас не должно быть.

С Уважением, Сергей.

Уточните чуть чуть, что Вам необходимо разъяснить, в плане чего?

Если к Вам Заботиной, после отмены судебного приказа, предъявлен иск о взыскании с Вас суммы долга, то Вам необходимо в таком случае предъявить встречный иск об оспаривании договора займа по его безденежности доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены от Заботиной.

С Уважением, Сергей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В заявлении об отмене судебного приказа по сути можно не указывать причин, по которым Вы просите его отменить. Поскольку судебный приказ отменяется, то стороны вправе обратиться с исковым заявлением в суд. На сколько я понимаю Заботина обратилась с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. В судебном заседании Вы вправе представлять доказательства, приглашать свидетелей.

Вам предстоит доказать тот факт, что денег в заем Вы у Заботиной не брали.

Если Вы выложите договор займа, то ответить будет проще.

Поскольку на самом деле Забродова денег Вам в долг не давала, а лишь данным договором намеревалась получить от Вас задолженность по договору аренды, то ей необходимо было оформлять задолженност распиской, а не договором займа.

Таким образом, договор займа заключен лишь для вида без намерения его исполнять.

К судебному заседанию Вам необходимо обратиться с встречным исковым заявлением о признании договора займа недействительным, поскольку он является мнимой сделкой, а мнимая сделка ничтожна с момента ее совершения.

В исковом заявлении укажите все обстоятельства заключения договора найма жилого помещения, факт Вашего незаконного выселения, факт составления договора займа без передачи этого займа.

Думаю, шансы при правильном подходе есть.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Договор займа стандарной формы какой позууются нотариусы!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Понятно, приказ отменен, к Вам предъявлен иск с аналогичными требованиями.

Для корректности надо отметить, что у Вас были отношения не по договору аренды, а по договору найма жилого помещения. В аренду жилье передается только юрлицам для проживания их сотрудников (ст. 671 ГК РФ). По нему есть долг.

ГК РФ допускает замену одного обязательства другим путем новации (ст. 414 ГК РФ). В частности, обязательства по оплате задолженности по договору могут быть заменены займом, но только в том случае, если в соглашении о новации (или в договоре займа, или в расписке непосредственно) явно указано намерение заменить одни обязательства на другие.

Если этого в расписке нет, имеем такую проблему: 1) долг по договору найма остался; 2) появился долг по расписке.

Расписка — является формой договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), если в ней указано намерение (обязанность) вернуть сумму, а не только факт получения суммы (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если в расписке не указано чего-либо из серии «верну», «обязуюсь вернуть», «возврат такого-то числа», эта расписка договором займа не является, а подтверждает существование каких-либо других обязательств (других договорных отношений).

Также будут проблемы у взыскателя, если не указаны все данные, позволящие идентифицировать заемщика «ФИО, адрес регистрации или другие реквизиты паспорта».

Если же расписка все же может быть охарактеризована как займ, надо доказывать безденежность.

ст. 812 ГК РФ: «1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.»

Поскольку все сделки на сумму свыше 10 МРОТ должны облекаться в письменную форму, а Ваша расписка превышает по сумме этот предел, доказывать безденежность можно только письменными доказательствами, например, предъявив договор найма жилья, и расчет задолженности. доказывающий, что сумма по расписке в точности совпадает с задолженностью за определенное количество месяцев. Можно говорить, что расписка выдана под влиянием обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 812 ГК РФ — эти обстоятельства можно доказывать свидетелями, например, поговорить с соседями хозяйки, если они в курсе Ваших отношений.

Если договор найма жилого помещения в письменном виде отсутствует и расписка имеет все признаки займа, и оспорить по безденежности Вы, полагаете, что не сможете, то в итоге имеем долг только по займу, который совпадает с задолженностью за найм. Если взыщут — возникнет обязанность по оплате.

Останется только вопрос с удерживаемыми вещами. Права на удержание у хозяйки нет, независимо от того, был ли заключен договор найма письменно или нет.

Удержание вещи из-за задолженности по обязательству, не связанному с этой вещью, возможно только в отношениях предпринимателей — п. 1 ст. 359 и (при наличии заключенного в письменном виде договора).

Такое поведение — самоуправство, то есть административное правонарушение, можно писать заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ. Но есть проблема, заключающаяся в том, что хозяйка может отрицать в беседе с участковым, что у нее есть что-либо Ваше, и доказать обратное ни участковый, ни Вы не сможете. Поэтому, на мой взгляд, надо на этот счет договариваться.

Скорее всего, оформленного договора найма просто нет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Подводя итого всему вышесказанному, долг по найму у Вас остался и никуда не делся. Если даже Вам удастся «отбиться» по Договору займа, то любой юрист Вашей хозяйки посоветует ей взыскать долг по Договору найма, т.к. Вы всё равно не оплатили. Непонятно только, почему она сразу так не поступила, видимо, решила, что Договор займа Вас крепче привяжет.

Коллеги!

К сожалению, Договор найма у Дениса был краткосрочный и он как раз за 2 месяца и не заплатил, т.к. договор был до 08.04.2013, а выселила его хозяйка 03 апреля 2013 г.

Денис!

Просьба выложить Договор, чтобы не гадать на кофейной гуще.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, по сути для отмены указанного судебного приказа достаточно заявления о его отмене. После этого указанный «кредитор» вправе обратиться в суд в качестве истца с иском к Вам для рассмотрения указанного спора в порядке искового производства. Вам же в таком случае нужно будет заявить встречный иск о признании указанного договора займа недействительным. Его может суд признать деяствительным только в случае, если в нем было соглашение о замене обязательства по договору найма жилья. Как я понимаю, такого указания в договоре нет, поэтому Вам предстоит доказать, что такого обязательства фактически не было, а договор Вы били вынуждены подписать под угрозами удержания Ваших вещей и неблагоприятных обстоятельств в части выселения. Для этого хорошо бы завериться показаниями свидетелей обстоятельств составления данного договора займа, которые смогут выступить на Вашей стороне в суде. Иначе, маловероятно, что удастся доказать основания для признания такой письменной гр-ка Заботина может уже заявлять другой иск о взыскании долга по найму жилья, но тогда она уже должна будет доказать факт заключения такого договора, и его условия, в частности сумму по договору. В Вашей ситуации не лишним, думаю, будет официалдьное написание заявления в полицию по факту самоуправства. Если участковый, проводящий проверку, установит факт удержагния Ваших вещей хотя бы привлечет Заботину к административной ответственности, то это будет только Вам на руку при рассмотрении иска, к тому же это уже может само собой повлиять на сознательнойсть Заботиной и охладит ее пыл, что возможно приведет к мирному урегулировниаю спора во внесудебном порядке. Удачи Вам!