Допустимо ли отбирать у пенсионера имущество, которым является пенсия?

Через 18лет после выхода на пенсию по выслуге лет без письменной информации иаргументации снижена пенсия на 20 процентов якобы из-за ошибки при начислении. Допустимо ли отбирать у пенсионера имущество,которым является пенсия?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Расцова
Юрист

Добрый день Евгений!

Да, в случае переплаты пенсии Пенсионный фонд РФ может взыскать их из пенсии гражданина, однако удерживаемая сумма не должна превышать 20% (в некоторых случаях 50%).

Основанием к взысканию являются:

— решение суда о взыскании сумм пенсионного обеспечения и фиксированных выплат из-за злоупотреблений со стороны гражданина;

— решение органов Пенсионного Фонда России, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании пенсии и фиксированной выплаты к ней, излишне перечисленной пенсионеру;

— исполнительные документы.

Вот что говорит закон:

Статья 62 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 (введенной в действие с 15 апреля 2017 года ФЗ от 3 апреля 2017 года № 63-ФЗ) Удержания из пенсии и порядок выплаты пенсии за выслугу лет при обнаружении ошибки.
— Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
— В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
— В случае обнаружения ошибки, допущенной при назначении пенсии за выслугу лет, производится устранение этой ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— В случае утраты пенсионером права на пенсию за выслугу лет в результате устранения допущенной ошибки, обнаруженной по истечении трех лет с даты назначения пенсии, являющейся его единственным источником дохода, пенсионный орган при условии отсутствия виновных действий пенсионера, приведших к неправомерному назначению пенсии, принимает решение о выплате суммы, равной размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки.
— Указанная в части четвертой настоящей статьи сумма выплачивается ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение пенсии в соответствии с настоящим Законом либо права на назначение любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением накопительной пенсии и социальной пенсии), и подлежит ежегодному увеличению (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— Прекращение выплаты пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием права на нее либо приобретением права на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Решение Пенсионного Фонда России об удержании из пенсионной выплаты, или о взыскании излишне перечисленных сумм пенсии, Вы  можете обжаловать в вышестоящем пенсионном органе либо в суде.

Удачи! С Уважением,