Правомерно ли лишение учителя стимулирующих выплат, если был изменен порядок уроков?

Учитель начальных классов поменяла порядок уроков,за это ее лишили стимулирующих выплат перед Новым Годом.Имеет ли право администрация?

, Людмила, г. Москва
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Людмила!

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Ознакомьтесь с этими документами и Вы поймете права ли администрация.