Вопрос по этикетке на чай

Добрый день. Вопрос по этикетке на Чай. У меня есть производитель, он же упаковщик, а я торговая марка, которая заказала у производителя его сырье и услуги по упаковке. Как правильно отразить на упаковке этот момент. Чай производится в России.

Что я могу написать на упаковке: изготовлено по заказу ИП ... или как ? Хотелось бы что бы на упаковке было отражено, что изготовлено под моей торговой маркой.

, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Согласно закону о Защите прав потребителей, потребитель должен получить, в том числе, следующую информацию о товаре:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Так что если вы укажете, что изготовлено по заказу такого-то ИП и поставите на упаковку свой товарный знак — вы ничего не нарушите.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязательные требования к маркировке пищевой продукции установлены следующим документом:

Технический регламент Таможенного союза

ТР ТС 022/2011

Пищевая продукция в части ее маркировки

http://docs.cntd.ru/document/9...

В частности в нем сказано:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

Все остальное Вы можете указывать по собственному усмотрению. Главное правило — чтобы информация, указанная в маркировке, не вводила потребителя в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 18 ФЗ от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.

Требования к содержанию этикетке определены в  Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

4.1.  Требования к маркировке упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

7)наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).

11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

При этом,

3. В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.

Таким образом, наряду с информацией об упаковщике — Вы можете указать свое наименование, как владельца торговой марки.

Применительно к указанию сведений об изготовителе необходимо придерживаться следующих правил

4.8.  Общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

4. В маркировке пищевой продукции, производство которой осуществляется несколькими изготовителями, могут быть указаны наименование и место нахождения каждого изготовителя при условии, что способ доведения до потребителей (приобретателей) информации о каждом изготовителе, например использование букв, цифр, символов, выделений шрифтом иного начертания, должен позволять однозначно определять изготовителя конкретной пищевой продукции.

6. Если у изготовителя имеется уполномоченное изготовителем лицо, наименование и место нахождения такого уполномоченного изготовителем лица должны быть указаны в маркировке пищевой продукции.

Выбор способа указания данной информации все целом зависит от продавца и способ ее доведения связан с категорией реализуемого им товара.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.Таким образом, говорим о расширительном толковании нормы ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой  допустима альтернатива в выборе сведений в части изготовителя или продавца (поскольку в законе отсутствует оговорка об одновременном нанесении на маркировку продукции сведений об изготовителе, импортере и продавце товара), подлежащих отражению на этикетке.

Что на этот счет думает Роспотребнадзор:

<Информация> Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции»

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросами о порядке доведения информации об изготовителе (импортере) товаров в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица Роспотребнадзор разъясняет, что с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом, чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре, но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара.

При этом, Вы можете указать сведения об изготовителе, в виде штрих-кода.