Можно ли взимать алименты с пенсии и какой предусмотрен порядок?

Я пенсионер,живу только на пенсию,имеют ли право взыскивать с меня алименты на 13 летнего сына,если я состою на учете в психдиспансере.Мне 68 лет,на работу не берут

, Анатолий, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, если у Вас есть несовершеннолетний сын, то Вы обязаны его содержать, но можете просить суд в отдельном исковом заявлении уменьшить сумму взыскиваемых с Вас алиментов.

Семейный кодекс РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  имеют право взыскать алименты.  Они  будут удерживаться с пенсии.