На каком основании банки используют код валюты 810?

Скажите на каком основании банки используют код валбты 810, так как он анулирован приказом президента и был в действии до 01.03.2004?

, Анна Анатольевна, г. Пермь
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна,

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Следовательно, данная тема не представляет ничего из себя в юридическом плане, только лишь сплошная философия.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Данная тема в течении последней недели на этом сайте очень популярна, но ответ один.

Нет ни одной судебной практики по данному вопросу, поэтому никто вам не даст правильного разъяснения.

Если обратить внимание на

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

То видим, что код 643 применяется при международных расчетах, тогда как код 810 с 01.03.2004 г. исключен из общероссийского классификатора валют, но при этом является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Анна Анатольевна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! А где указано что 810 это обязательная составляющая расчетного счета? Ведь 6 -8 разряд лицевого счета указывается именно код валюты, значит должен быть прописан код 643 действующий а не 810! Так же на каком основании в квитанциии сбербанка стоит буквенный код RUR? Ошибаюсь ли я что 643 это код рубля который используется и при международных расчетах?

А где указано что 810 это обязательная составляющая расчетного счета?

Анна

Указано это все в том же разъяснении Банка России

При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.