С чего начать деятельность, чтобы стать общественным защитником?

Здравствуйте , подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу.

, Алиса, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу

Алиса

Алиса,

откуда вы взяли это выражение — «общественный защитник»???

Удивительно, но я не в первый раз с этим встречаюсь.

В действующем законодательстве такого термина нет.

Не существует у нас никаких «общественных защитников»!

Защитником по делу может быть адвокат (см.ст. 49 УПК РФ).

УПК РФ Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитникамогут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вы хотите быть защитником наряду с адвокатом?

Во-первых, это возможно только по постановлению суда, т.е. на стадии судебного разбирательства (а не предварительного следствия).

Во-вторых, не факт, что судья удовлетворит Ваше ходатайство и ходатайство мужа о Вашем допуске в качестве защитника наряду с адвокатом. У Вас же нет юридического образования, так? Ну и какую помощь вы можете оказать по делу? Этим судья и мотивирует обычно отказ.

Разумеется, судье понятно, что допуск супруги в качестве защитника есть только получение законного основания для неограниченных свиданий в СИЗО. Более либеральный судья ходатайство удовлетворит, менее либеральный — нет.

мои действия

Алиса

Прежде всего, ходатайство о Вашем допуске должен заявить сам супруг (это можно сделать через адвоката), затем — Вы. Если дело уже в суде — судья будет рассматривать ходатайство и вынесет решение. На стадии следствия рассмотрение такого ходатайства возможно лишь в порядке ст.125 УПК РФ в виде жалобы на действия следователя. Впрочем, обратитесь к защитнику мужа (адвокату), он поможет Вам всё оформить надлежащим образом.

Термины «общественный защитник» и «общественный обвинитель» пришли из далёкого советского прошлого. Их выдвигали коллективы трудящихся, в качестве представителей общественности, участвующих в отправлении правосудия. В настоящее время «коллективам трудящихся» таких прав не предоставлено.