Что делать, если требуют вернуть деньги от неизвестного человека?

Здравствуйте! Пришло письмо от банка с указанием человека у которого задолженность, якобы проживающего по нашему адресу. Хотя собственники мы, квартиру покупали у застройщика, никого не прописывали и знать не знаем этого человека. Позвонили в банк, сказали рассмотрят заявку и тревожить не будут, хотя через какое то время пришел коллектор когда никого не было дома и оставил извещение о том, что повторно придут с ССП и могут проникнуть в квартиру без ведома кого-либо. Позвонили повторно в альфа-банк, ответили что вашу заявку не приняли. Заполнили заявление повторно. Коллектору позвонили тоже, вроде все ок, но думаем что они так просто не оставят это, как минимум будут звонить еще. Подскажите пож-та насколько это вообще законно и что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите пож-та насколько это вообще законно и что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Спасибо!

Андрей

Действия как банка, тем более коллекторов не законны. Только судебные приставы на основании решения суда могут прийти для исполнения решения суда. В вашем случае Вам стоит обратиться в полицию по факту " пришел коллектор когда никого не было дома и оставил извещение о том, что повторно придут с ССП и могут проникнуть в квартиру без ведома кого-либо" приложив копию этого извещения, а также письма с банка для проверки данной информации

Удачи.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Во первых Вы вправе обратиться с заявлением в суд поскольку согласия банку на обработку персональных данных Вы не давали, а значит и беспокоить банк и коллекторы Вас не вправе.

Кроме-того, если банк и коллекторы продолжат Вас донимать, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) по факту вымогательства денежных средств.

Также Вы вправе направить жалобы в ЦБ РФ и национальную ассоциацию коллекторов России.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Незаконно требовать с человека того, что он не брал. Напишите в банк письмо, в котором изложите то, что никакого человека Вы не знаете, его никогда у Вас не было и попросите не беспокоить звонками, извещениями, посещениями, проникновениями и т.д. В противном случае Вы в прокуратуру обратитесь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер!  Подайте обращение в банк в письменном виде, с указанием того, что указанное лицо по вашему адресу не проживает, и оно вам не известно. В конце письма напишите о том, что при повторном беспокойстве вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру. Попросте представителя банка поставить на втором экземпляре Вашего обращения подпись и штамп о принятии письма.  В случае повтороного  беспокойства, эобращайтесь в прокуратуру.  Если у вас остали сь вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.