Что делать, если новый владелец авто не переоформил машину на себя?

Продал авто по договору купли продажи 2,5 года назад .В течение 10 дней новый владелец не переоформил её на себя .через три месяца на машину наложили арест приставы из за моих долгов по кредитам.На данный момент на меня идут штрафы. Я сам из-за ареста машины немогу её снять с учёта с человеком которому выписывал договор связь утерена.могу я подать в розыск или угон автомобиль и как?

, Сергей, г. Томск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Не понятен вопрос снятия её с учёта. Зачем? Если она продана и переоформлена? Представьте судебному приставу договор купли продажи, что машина продана. Направьте договор в ГИБДД, с пояснением что машина продана, приложите копии оформленных на вас штрафов после продажи автомобиля. Также Вы вправе обратиться в суд, с целью взыскания сумм выписанных на Вас штрафов. К исковому заявлению также необходимо приложить договор купли продажи автомобиля.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, взять с собой документы:

— заявление;
— документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
— документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);
— паспорт представителя;
— документ, являющийся основанием перехода права собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
— акт приема-передачи автомобиля.

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Прекращение регистрации не облагается государственной пошлиной.

Сергей
Клиент, г. Томск

На машину наложен арест приставом из-за моих долгов. Поэтому я немогу снять её с учёта. Приставом моё ходатайство отклонено. В ГИБДД оказались принимать заявление об розыске машины. Что предпринять, подавать в суд там то же могут оказать.

Направьте приставу-исполнителю заявление о том, чтобы пристав снял ограничения в регистрационных действиях по отношению к ТС, так как вы ТС продали до того момента когда пристав наложил арест, тем самым ограничивает законные права покупателя, приложите копию договора купли-продажи. Если не поможет, жалуйтесь его начальству, а потом в суд оспаривать действия пристава.