Может ли налоговая арестовать полностью пенсию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли налоговая арестовать полностью пенсию?

Арест связан с наличием долга по закрытию ИП.

, Татьяна, г. Тверь
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Нет. Имеют право арестовать до 50% пенсии.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна"

Я так понял, что Вы прекратили государственную регистрации в качестве ИП.

Если так, то в данном случае, все Ваши неисполненные обязательства переходят к Вам, как к физическому лицу.

Арест на имущество должника накладывает пристав — исполнитель, в рамках исполнительного производства в отношении этого должника. В Вашем случае, как правило, исполнительным документом является акт недоимки, который налоговики направляют приставам, для взыскания.

Буду рад, если моя информация помогла Вам.