Правильно ли заведующая решила сама распределить график отпусков?

Здравствуйте. Наша заведующая дала график отпусков и попросила заполнить кто когда идёт. Мы написали. Ей не понравилось и она решила сама распределить кто когда пойдёт. В праве она это сделать?

, Наташа, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

В соответствии со ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работодатель обязан учитывать мнение первичной профсоюзной организации.

Также, если вы не относитесь к отдельной категории работников (работники в возрасте до 18 лет,  женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, и т.д.) которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то работодатель вправе определить период отпуск самостоятельно.

Удачи !