Могу ли я перегнать машину в другой город без страховки?

Купил себе машину по дкп есть птс тех паспорт я не вписан в птс и нету страховки, могу ли я перегнать машину в другой город? и что мне будет если остановят сотрудники дпс?

, Михаил, г. Екатеринбург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец обязан страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Согласно ч. 2 указанной статьи при приобретении транспортного средства в собственность владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, при остановке ДПС вы должны иметь при себе СТС, водительское удостоверение и ДКП.
Удачи !

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега Кудрявцев Николай, согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» после приобретения автомобиля новый собственник обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля (10 дней со дня оформления договор купли-продажи).

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если Вы будете перегонять автомобиль в другой город, то есть управлять им без оформления ОСАГО то сотрудники ГИБДД могут привлечь Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф в размере 800 рублей).

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.