Ликвидация организации и увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Такая ситуация..

Есть ветка организаций с разными названиями,но владелец один,так вот,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,уходила в декрет из одной организации и теперь мне звонят с отдела кадров и говорят,что организация ликвидируется и необходимо приехать написать заявление по собственному желанию,а потом написать на трудоустройство, соответственно,в другую.

Вопрос,нужно ли мне писать заявление на увольнение,либо они могут сделать запись в трудовой,что осуществлен перевод на такую- то должность в связи с ликвидацией организации?

И нужно ли мне по новой будет писать заявление на предоставление отпуска по уходу до 3лет?

, Татьяна, г. Ермолино
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

При прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю у работницы будет больше гарантий. В этом случае работнику, приглашенному на работу в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).