Может ли переходить правопреемство от ООО к физ лицу?

Правопреемство может переходить от ООО к физическому лицу (гражданину РФ)? Или только от ООО к ООО, ИП?

, Андрей, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Смотря, что Вы хотите. Если у Вас реорганизация, слияние, разделение — то это ООО. Что Вы вкладываете в понятие правопреемство?.. При ликвидации, получение имущества, списание долгов?

Андрей
Клиент, г. Москва

Планирую ликвидацию ООО. Долгов на ООО нет, основное имущество(земля, здание) оформляется по договору купли-продажи на физическое лицо. Меня интересует вот например: у ООО есть коммерческий объект который обеспечивается электроэнергией от КТП (трансформаторная подстанция) которая стоит на балансе у местного РЭС (районные электросети), но вся мощность по документам выделена под ООО. Вот я и хочу как-то это оформить, чтобы после ликвидации ООО все это перешло на физлицо.

Вам нужно оформить право собственности на эту трансформаторную подстанцию на ООО, потом продадите так же как здание. Обращайтесь к собственнику этой подстанции.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Долги переходят от ООО к правоприемнику обществу с ограниченной ответственности.