Куда мне обратиться в случае отказа в переводе заработной платы?

Здравствуйте, на работе написал заявление о переводе заработной платы с карты газпромбанка на карту сбербанка, подскажите в случае отказа куда мне обратиться?

, Анатолий, г. Орск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анатолий!

По вопросам незаконных действий со стороны работодателя Вы вправе обратится с жалобой в:

1) в прокуратуру

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

2) в Государственную инспекцию труда — ГИТ

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти,  уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

3) либо с иском в суд.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае отказа Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда Вашего региона.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.