Предусмотрены ли дополнительные дни отпуска для матери 2 детей?

Я мать двоих детей до 14 лет ,как я могу написать заявление на две недели без содержание? И имеет ли работодатель право отказать?

, Олеся, г. Норильск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваше право на дополнительный отпуск закрепил «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В дополнение к вышесказанному:

как я могу написать заявление на две недели без содержание

                                                                                  Директору .....

                                                                                  от ............

                                                   заявление.

            В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с "__" ____ 2017 по "__" ____ 2017.

                                                                             ______________/____________

                                                                              "____" ______________ 2017

Удачи !