Будет ли уголовное наказание, если произошел половой акт между несовершеннолетними?

Здравствуйте!

У меня вопрос, будет ли уголовно наказуемо то, что между двумя людьми произошёл половой акт, так как ему 17, ей 14. Дни Рождения отличаются на 6 месяцев (разница в 3,5 года). Всё было по согласию, есть подтверждения, родственники знают об этом всём.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор.Если половая жизнь у молодых людей протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности никого не привлекут.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.