ИП УСН 6% сдача в найм жилого помещения, компенсация услуг

Здравствуйте! ИП УСН 6% без работников сдает в найм жилое помещение ООО. Пришла квитанция на оплату электроэнергии , как правильно перевыставить ее на организацию, или может ли ООО заплатить за ИП , как за третье лицо. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы будете получать возмещение коммунальных платежей от ООО, то эти суммы однозначно включаются в доход.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (арендодатель) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Обязан ли он уплачивать единый налог с суммы денежных средств, полученной в качестве возмещения (компенсации) арендатором расходов на оплату услуг телефонной связи, эксплуатационных и коммунальных услуг, а также потребленной электроэнергии?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2009 г. N 20-14/2/120232@

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Об этом сказано в п. 2 ст. 249 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик-арендодатель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», сумму дохода, полученного по договору аренды недвижимого имущества, определяет исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги.
Таким образом, суммы возмещения арендатором расходов арендодателя на оплату эксплуатационных, коммунальных услуг и услуг телефонной связи, относящихся к сданному в аренду помещению, учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА

------------------------------------------------------------------

Так что лучше чтобы ООО оплачивало услуги напрямую. Впрочем здесь тоже есть свои недостатки. Так ООО скорее всего не сможет взять себе в расходы эти платежи. Также есть некоторая вероятность, что вам все-таки доначислят налог на сумму коммунальных платежей, как безвозмездно полученное имущество и услуги:

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Как вариант заключить с арендатором агентский договор тогда платежи за коммуналку можно будет исключить из налогооблагаемой базы при условии что в договоре аренды этот момент отражен

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», сдает в аренду принадлежащую ему на праве собственности коммерческую недвижимость, а также оказывает услуги, связанные с недвижимым имуществом.

Предприниматель заключил два договора.

В соответствии с договором на сдачу в аренду помещения коммунальные услуги оплачиваются арендатором отдельно по счетчику и в сумму арендной платы не включаются.

В соответствии с агентским договором на выполнение работ предприниматель является агентом и от имени арендатора ежемесячно оформляет его счета по электричеству, воде, а также отслеживает все авансовые платежи и расчеты. Арендатор перечисляет предпринимателю на расчетный счет денежные средства отдельно за выполняемую предпринимателем работу и отдельно за потребляемую арендатором электроэнергию по счетам, выставленным энергетической компанией.

Денежные средства за потребляемую арендатором электроэнергию предприниматель в полном объеме перечисляет на счет энергетической компании.

Включаются ли в сумму доходов, подлежащих налогообложению налогом, уплачиваемым при применении УСН, денежные средства, перечисляемые арендатором на расчетный счет предпринимателя за потребляемую арендатором электроэнергию?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2012 г. N 03-11-11/277

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. ст. 249» и «250» Кодекса. Доходы, предусмотренные «ст. 251» Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании «пп. 9 п. 1 ст. 251» Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с «п. 1 ст. 1005» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

«Статьей 1011» ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные «гл. 51» «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной «главы» ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям «п. 6» Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.