Что мне грозит, если повестки подписываю не я?

Здравствуйте, мне 19 лет я из города Санкт-Петербург. В том году отчислили из-за неуплаты семестра, следовательно отсрочка сгорела. В этот призыв приходят домой с военкомата, сначала из военкомата, потом начал ходить участковый, я временно не живу по месту прописки,родители иногда подписывали повестки, я не подписывал ни одну. Могут ли они что-то сделать, если подписывал повестки ни я, а родители. И как мне теперь начать учиться, ведь отсрочки уже у меня не будет, а они могут забрать меня туда прямиком в армию, чего я категорически не хочу. Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Повестку вы должны получить под расписку и явиться в военкомат, указанный в повестке день. Проживание вне места регистрации не освобождает вас от ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

В ст. 31 №53-ФЗ говорится, что, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 31 №59-ФЗ).