Как получить дубликат, если документы сданы в архив?

Нотариус не делает дубликат свидетельства о праве на наследство от 26.11.1985г. ссылаясь на то, что документы за этот период сданы в архив... Как быть? Документ требуется для оформления наследства.

, Ираида, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в архив и получить свидетельство о праве на наследство. Никаких проблемм не возникнет.

Ираида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Архив не выдает дубликаты...

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Узнайте у какого нотариуса храниться архив и обратитесь к нему. Если Вам отказывают Вы можете обратиться в нотариальную палату с соответствующим заявлением.

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.