Имеет ли работодатель право делить отпуск почетным донорам?

Здравствуйте-Я,Ежов Виктор Леонидович,награжден знаком "Почетный донор СССР".При составлении графика отпусков Меня заставляют делить отпуск(35 дней- летний период-17дней- любой другой). Согласно ст.186 мне должны предоставлять отпуск в удобное для меня время. Кто прав? С уважением В.Ежов. Какие месяца считаются летними.

, Виктор, г. Мурманск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Виктор!

Вы правы, так как «предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года» означает, что работник сам выбирает время, когда хочет использовать отпуск.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Виктор! Чуть поправлю: не ст. 186 (ТК РФ), а ФЗ-125 статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

Т.е. Вы имеете право на отпуск в удобное для Вас время и работодатель не вправе нарушать законы.

И далее ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаПо соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Т.е. только по обоюдному согласию может быть разделен отпуск на части, при том согласие работника должно быть письменное. Поэтому правы Вы.

Какие месяца считаются летними.

Виктор

Нормативного акта не встречал, но условно у нас принято считать летними месяцами июнь. июль, август.