Могу ли оформить документы по уходу за матерью и будет ли идти стаж в трудовую книжку?

Я уволен по сокращению штатов в октябре 2016 года, сейчас не работаю. Имею мать 84года, инв 2 гр. мне 54года. Могу ли оформить документы по уходу за матерью, будет ли идти стаж в трудовую книжку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами   полагается тем, кто ухаживает за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими 80 лет.

По закону, претендовать на компенсацию могут лишь трудоспособные неработающие граждане. Их получатели не должны иметь никакого другого дохода (зарплаты, дохода от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия по безработице). Следовательно, пенсионеры получать данную выплату не имеют права. В случае трудоустройства, начала предпринимательской деятельности, установления пенсии они обязаны поставить в известность об этом органы Пенсионного фонда РФ для прекращения выплат. В случае сокрытия таких фактов все незаконно полученные суммы компенсационных выплат взыскиваются в судебном порядке. Органы Пенсионного фонда имеют возможность осуществлять проверки на предмет самозанятости и выполнения оплачиваемой работы, как нетрудоспособным гражданином, так и лицом, осуществляющим уход.

Период ухода входит  в стаж гражданина для оформления пенсии по старости.