Полагаются ли какие-либо льготы детям погибших в ВОВ?

Бабушке 84 года, её отец погиб на фронте во время Великой Отечественной Войны. Она сама ветеран труда и инвалид 2-ой группы.

Полагаются ли ей по закону какие-либо льготы, дотации, может быть жилищные программы?

Если да, то куда следует обращаться и какие для этого необходимы документы?

, Алексей, г. Иваново
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Полагаются ли какие-либо льготы детям погибших в ВОВ Бабушке 84 года, её отец погиб на фронте во время Великой Отечественной Войны. Она сама ветеран труда и инвалид 2-ой группы. Полагаются ли ей по закону какие-либо льготы, дотации, может быть жилищные программы?

Алексей

Добрый день! Правовые основы предоставления мер социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон).

Статья 21 Закона при наличии указанных в ней условий предоставляет членам семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
3) обеспечение жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;
4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;
7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Анализ статьи 21 Закона, регулирующей данные отношения, позволяет разделить членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, имеющих право на меры социальной поддержки, на две группы:
1) члены семьи, меры социальной поддержки которым предоставляются в случае, если они нетрудоспособны, состояли на иждивении умершего и получают пенсию по случаю потери кормильца (имеют право на её получение) (пункт 1 статьи 21);
2) члены семьи, льготы которым предоставляются независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы (пункт 2 статьи 21).

Для получения мер социальной поддержки можно обратиться в МФЦ или соц службу по месту жительства.

Если да, то куда следует обращаться и какие для этого необходимы документы?

Алексей

Для получения подробной информации о льготах, порядке оформления и комплекта документов — обратитесь письменно подав заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края. Вам пришлют подробный ответ с ссылками на нормы закона. С Уважением...