Как проверить факт аннулирования патента?

У меня не был готов патент, но мне пришлось домой уехать, позже я на сайте увидела что патент готов, но приехать не смогла, теперь не знаю стоит ехать или нет, вдруг они его аннулировали, и если аннулировали есть ли возможность его возвратить в годности?

, Елена, Днепропетровск
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду патент для иностранных граждан? Или Вы говорите о патенте в рамках патентной системы налогообложения?

С уважением,

Владислав

Елена
Клиент, Днепропетровск

Да патент иностранного гражданина на работу в рф

В 115-ФЗ, а именно в п.22 ст.13.3 прописаны основания для аннулирования патента.
Факт того, что вы вовремя не забрали документ не является основанием для его аннулирования.
Ваш патент может быть аннулирован, если Вы
— Выехали из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
— Находитесь за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Также закон содержит иные основания для прекращения действия патента.
С уважением,
Владислав Донченко