Подойдёт ли такая доверенность?

Доброго времени суток!

Подойдёт ли такая доверенность и правильно ли я понимаю, что её необязательно заверять в моём случае?

  • Доверенность
    .docx
, Владимир, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум надо вписать объект недвижимости о котором идет речь. Во вторых получение денег можно разрешать только если вы полностью ему доверяете. Третье — нужен срок действия доверенности — например 1 год. Указать с правом передоверия она у вас или нет.

В идеале указать так же реквизиты вашего агентского договора. Доверенность тут лучше сделать конкретную.

Ну и на счет права получения денег — настоятельно советую серьезно подумать.

Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо.

Вот ип от своего имени может выдать доверенность сам но это не ваш случай.

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Об объекте недвижимости речи нет.

Срок действия указан.

Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо. Есть ти ли статьи ГК на этот счёт?

Спасибо.

ст 185.1 гк привели коллеги.

Заверить нужно нотариально

А почему агентского договора нет? В тексте упоминается

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

нотариальное заверение данной доверенности не требуется. Но при этом мне кажется что данная доверенность подпадет под выделенный пункт. В любом случае если Ваша подпись будет не заверена это вызовет вопросы у Ваших контрагентов. Поэтому я бы заверил ее по крайней мере так, как указано в выделенном пункте. С уважением Евгений Беляев

Доверенность нужно заверить нотариально так как вы доверитель — физическое лицо. Есть ти ли статьи ГК на этот счёт?

Данная доверенность в рамках указанных в ней полномочий нотариально не удостоверяется. Она в соответствии со ст. 185 ГК РФ совершается в простой письменной форме. Доверенности тербующие нотариальной формы отражены  в ст.185.1 ГК( см ответ выше) и в ответе Нестерова Сергея

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016 гласят, что

При этом если бы я был на месте Ваших контрагентов, на практике у меня возникли бы вопросы, а Ваша ли это доверенность.

Заверьте ее по крайней мере так как указано в ч.3 ст.185.1 ГК. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку доверенность от физ. лица (не ИП) то она должна быть нотариальная.

кроме того

, являющегося Агентом по Договору №1.

добавить дату заключения договора.

тут во множественном числе надо вероятно

вправе заключать договора от имени Иванова Ивана Ивановича на оказание репетиторских услуг,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. Формально вы вроде бы правы и ст.185 ГК РФ требует казалось бы только письменной формы, НО.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016 гласят, что

п.12.2. В частности, в силу закона подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

— на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, в том числе на установление ограниченных вещных прав на имущество (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25);

— на представление интересов физического лица в налоговых органах (п. 3 ст. 29 НК РФ; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57);

— на подачу заявления о кадастровом учете объектов недвижимости (Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

— на осуществление полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам, а также на получение открепительного удостоверения (Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»);

— на получение жилищной субсидии одним из членов семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение такой субсидии, в случае смерти последнего (Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»);

— на представление интересов физического лица — плательщика страховых взносов в территориальных органах ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»);

— при обращении в Агентство по страхованию вкладов с требованием о выплате возмещения по вкладам представителя вкладчика (наследника) (Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»);

— для получения представителем повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

— на совершение действий, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

— на представление документов в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если предположить, что вашему поверенному в будущем потребуется осуществить хотя бы одно из указанных полномочий, то простой письменной формы будет недостаточно.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словами «подойдет ли». Все зависит от того, что именно Вы хотите доверить Агенту. Если Ваше поручение ему описывается этой доверенностью, то да, текста достаточно. В принципе сама по себе доверенность Вам и не нужна, поскольку Вы в ее тексте ссылаетесь на Договор №1. Если он есть, то в нем и должны быть перечислены все необходимые правомочия агента. А доверенность в этом случае без надобности

Обращает на себя внимание, что Вы, не являясь ИП, оказываете услуги, которые фактически относятся к предпринимательской деятельности. Это может привести к применению административной ответственности, которая предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Вроде бы как при заключении агентского договора от имени и по поручению принципала нужна доверенность от имени принципала.

Насчёт предпринимательской деятельности

https://www.nalog.ru/rn23/news/tax_doc_news/6490972/

Насчёт предпринимательской деятельности

Владимир

ОК, т.е. Вы идете как самозанятый по репетиторству, понятно.

Вроде бы как при заключении агентского договора от имени и по поручению принципала нужна доверенность от имени принципала.

Владимир

По сути, Агент может ссылаться на договор, этого вполне достаточно. Т.е. в шапке договора Агент пишет — действующий на основании Агентского договора №, дата.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу заверять нотариально такую доверенность не нужно.

Но имейте ввиду, что клиенты, которые будут платит ИП, могут потребовать у него предъявить вместо этой доверенности нотариальную. Такое право им дано статьёй 312 Гражданского кодекса РФ.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Это правило введено по понятной причине — третьи лица не могут знать того, Ваша ли подпись стоит на доверенности или нет.