Каким образом рассчитывается больничный по беременности и родам?

добрый вечер. хотела узнать как рассчитывается больничный по беременности и родам? в сентябре 2017года устроилась на работу не на полную ставку. к сожалению поработать много не удалось. 21ноября произошли преждевременные роды. за больничный мне предприятие оплатило около 2000рублей.

, наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело

заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти
периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты
труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового
случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному
федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).

При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам
выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ,
установленного федеральным законом.