В каких случаях центр занятости может отказать в выдаче справки за 3 месяц?

Добрый день.Подскажите пожалуйста в каких случаях центр занятости может отказать в выдаче справки за 3 месяц, чтобы получить 3 среднемесячный заработок. На учет встала на следующий день после увольнения. Говорят что справку выдают только у кого несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники, болезни, группа инвалидности. Ни к одной из этих групп не отношусь. Семейное положение замужем. Подходящих вакансий для меня нет. Могут ли отказать в выдаче такой справки?

, елена, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Вы имеете право на получение от Центра занятости решения о сохранении среднего заработка за третий месяц при условии обращения в данный орган не позднее двухнедельного срока после увольнения и не трудоустройства им в течение 3 месяцев.

Если факт отказа в выдаче Вам справки имеет место, требуйте письменного отказа от ЦЗН  с целью обращения в прокуратуру и суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не правомерный отказ.\

Обжалуйте.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.