Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Сидорова?

Сидоров, 1 марта 2000 года рождения, 1 марта 2016 г. на автобусной остановке совершил хулиганство и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Уточнение от клиента

Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Сидорова?.

, alina, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ч. 1 ст. 213 УК РФ — уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016)
«О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (п. 5)

Т.о., привлечение к УО Сидорово неправомерно.

ДР. 01 марта, нужно считать со 02. марта.

С уважением,