Как оформить доверенность от иностранного гражданина на ведение дел в РФ?

Добрый день!

Мне нужна доверенность от иностранного лица на ведение дел в России ( представление в различных органах). Как мне оформить ее?

, Светлана, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если человек находится на территории РФ, то ему необходимо обратиться к любому нотариусу с паспортом, переводом паспорта и паспортными данными на кого оформляется доверенность (при условии что он говорит по русски). Если он находится на территории другого государства ему надо обратиться к тому нотариусу или лицу, которое осуществляет заверение доверенности и соответственно оформить необходимый документ, далее проставить апостиль (если это необходимо, зависит от страны) и выслать Вам. Здесь Вы обратитесь к переводчику, заверите перевод и далее с доверенностью можете обращаться куда надо.

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Иностранное лицо, если находится в другом государстве, может обратиться в консульство РФ и указав Ваши данные и все полномочия оформить доверенность на Вас на ведение дел в России. Затем переслать Вам эту доверенность, Вы в России ее переводите, перевод заверяете у нотариуса.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Адвокат может представлять Ваши интересы без доверенности, на основании ордера.

Поэтому Вы можете составить договор с адвокатом и спокойно решать все вопросы.

Доверенность же требует двойного заверения нотариусом места выдачи и России с переводом на русский язык.